Вторник, 24.06.2025, 04:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Средняя общеобразовательная школа №3
г. Красный Кут   Саратовской обл.

Меню сайта
Форма входа
...








Погода
Праздники
Информер праздники сегодня
...

Каталог материалов

Главная » Материалы » Школьные методические объединения » Кафедра учителей начального образования

Сочетательное свойство умножения
28.11.2017, 08:13




Тема: «Сочетательное свойство умножения».

Тип урока: урок введения нового знания.

Цель: познакомить с сочетательным свойством умножения и формировать представления о возможности использования изученного свойства для рационализации вычислений.

Задачи:

Личностные: формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности,

Метапрепредметные:

-Познавательные: делать выводы на основе обобщения умозаключений, делать выводы на основе обобщения умозаключений, преобразовывать информацию из одной формы в другую: представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.

-Регулятивные: совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему; совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему; составлять план решения отдельной учебной задачи совместно с классом; в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

-Коммуникативные: слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить

свою точку зрения; доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы; доносить свою позицию до других.

3. Предметные: познакомить с сочетательным и переместительным свойством умножения.

Оборудование: карточки с заданием, наглядный материал (таблицы), презентация.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Тут затеи, и задачи,
Игры, шутки, всё для вас!
Пожелаю всем удачи -
За работу, в добрый час!

II. Актуализация знаний.

 

- Устной счёт:

345+250= 4*9=

8*5= 430+60=

7*3= 502+38=

678+230= 6*6=

-На какие две группы можно распределить выражения?

1гр. -арифметическое действие сложение

2гр- умножение

- Игра «Найди лишнее»

385 53 865 957 680 534 (классификация на группы ЛИШНЕЕ 35 – двузначное, 680 – в записи числа нет цифры 5).

45 72 36 54 9 81 27 23 18 (9 – однозначное, 23 не делится на 9)

-Математический диктант

1) Увеличьте 9 в 2 раза

2) Уменьшите 40 в 8 раз

3)

4) Найди сумму чисел 37 и 7

5)Уменьшаемое 20, вычитаемое 8. Найди разность

Напишите самое большое трёхзначное число

III. Постановка проблемы.

Найди значения выражений, используя сочетательное свойство сложения.

(366+107)+203=

(504+158)+32=

(8*3)*2=

-что заметили?

-как выполнить вычисления?

IV. Изучение нового материала

1) Если мы будем выполнять умножение в том порядке, в каком записаны выражения, то возникнут трудности. Что же поможет нам снять эти трудности?

(8*3)*2=8*(3*2)=

2) Работа по учебнику

с. 89, № 1 (Выскажи своё предположение о результатах, которые получат Волк и Заяц. Проверь себя, выполнив вычисления).

(3*2)*4= 3*(2*4)=

3) № 2. Проверь, равны ли значения выражений. Устно.

Запись на доске:

(5 • 2) • 3 и 5 • (2 • 3)
(3 • 2) • 4 и 3 • (2 • 4)

4) Сделай вывод. Правило.

Чтобы произведение двух чисел умножить на третье число, можно первое число умножить на произведение второго и третьего.
– Расскажите сочетательное свойство умножения.
– Объясните сочетательное свойство умножения на примерах

5) Коллективная работа

уч. стр 90 №3

Найди значения выражений, используя сочетательное свойство умножения.

(8*2)*2 (6*2)*3 (19*1)*0

(7*3)*3 (9*2)*4 (12*9)*0

2) Работа в парах (по карточкам):

Найди выражения, в которых нужно использовать сочетательное свойство умножения. Вычисли.

(9*2)*2=

(253+19)+31=

(8*4)*2=

(9*3)*3=

(167+204)+6=

(49+307)+3=

V. Физминутка

Игра «Тучки». Повторяем таблицу умножения

VI. Закрепление изученного

Работа по учебнику.

Решение задачи.

(с. 90, № 4) Прочитайте текст. Докажите, что это задача.
– Выделите условие, вопрос.
– Назовите числовые данные.
– Что они обозначают?
– Какая это задача по структуре?
– Решите задачу без краткой записи составлением выражения. Для этого используйте следующую карточку:

Карточка-помощница

 

 

( • ) •

– В тетради решение задачи можно оформить следующим образом: (3 • 6) • 3

– Можем ли мы решить задачу в таком порядке?

Решение.

(3 • 6) • 3 = (3 • 3) • 6 = 9 • 6 = 54 (л)-сока во всех ящиках

Ответ: 54 литра

VII Самостоятельная работа (карточка)

1вариант

Найди значения выражений, используя сочетательное свойство умножения. Запиши результаты в порядке увеличения.

(6*2)*2=___________________________________________________________

(8*2)*4=___________________________________________________________

(5*3)*3=___________________________________________________________

__________________________________________________________

Найди значения выражений, используя сочетательное свойство сложения. Запиши результаты в порядке уменьшения.

(25+307)+3=________________________________________________________

(36+208)+12=_______________________________________________________

(243+86)+14=_______________________________________________________

___________________________________________________________________

2 вариант

1.Найди значения выражений, используя сочетательное свойство умножения. Запиши результаты в порядке увеличения.

(7*2)*2=___________________________________________________________

(6*2)*3=___________________________________________________________

(9*2)*4=___________________________________________________________

__________________________________________________________

2.Найди значения выражений, используя сочетательное свойство сложения. Запиши результаты в порядке уменьшения.

(35+308)+2=________________________________________________________

(26+207)+13=_______________________________________________________

(143+86)+14=_______________________________________________________

____________________________________________________________________

VIII. Повторение пройденного материала.

Уч. стр. 90№7

1)900-(627-58)=331

2)250+250+250=750

3)(6*9)+(158+168)=380

IХ. Итог урока

– Чему учились сегодня на уроке?
– В чём же заключается смысл сочетательного свойства умножения?

Х. Рефлексия

– Кто считает, что понял смысл сочетательного свойства умножения?

–Кто доволен своей работой на уроке? Почему?
– Кто знает, над чем ему еще надо поработать?
– Ребята, если вам урок понравился, если вы довольны своей работой, то поставьте руки на локти и покажите мне ладошки. А если вы были чем-то расстроены, то покажите мне обратную сторону ладошки.

XI. Информация о домашнем задании

1.Р.т. стр.41№143,144
2. Придумать и записать 3 выражения на новую тему с решением ( по желанию)

Оценки за урок.

 

 





Категория: Кафедра учителей начального образования | Добавил: Ислямгалиева_НВ
Просмотров: 1017 | Загрузок: 0
 
ГИА

Навигатор ГИА
Открытый банк заданий ЕГЭ
Открытый банк заданий ОГЭ
Год педагога и наставника
ГИА
 
Поиск по сайту
Переводчик сайта
 








Политика конфиденциальности сайта

Tech support Овод Е.А.
МОУ-СОШ №3 г. Красный Кут Саратовской обл. © 2025

Лицензия Creative Commons   Материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.


​​​​​​​