Конспект
внеклассного мероприятия в 1 классе
«В
гостях у Мойдодыра»
подготовила
учитель
начальных классов
Воронина
Татьяна Васильевна
г. Красный
Кут
2011
Внеклассное
мероприятие в 1 «а» классе
«В гостях у
Мойдодыра»
Цели:
• привитие
у учащихся правильных привычек личной
гигиены;
• формировать
навыки укрепления и сохранения здоровья;
• воспитывать
отрицательное отношение к неряшливости
и грязи.
Ход мероприятия:
Учитель:
Здравствуйте,
ребята! Здравствуйте, гости! Сегодня мы
побываем в гостях у Мойдодыра. А кто из
вас знает, почему его так зовут?
(ответы)
К. И. Чуковский
придумал для ребят сказку, которая так
и называется – «Мойдодыр».
Её главный
герой очень любит чистоту, и следить за
тем, как дети соблюдают правила личной
гигиены. У Мойдодыра есть друзья. Хотите
с ними познакомиться? Отгадайте загадку.
Ускользает,
как живое,
Но не выпущу
его.
Белой пеной
пенится,
Руки мыть не
ленится. (Мыло)
(Сценка -
выходит девочка и мыло)
Мыло:
Ах ты, девочка
Чумазая,
Где ты руки
так измазала?
Черные
ладошки,
Девочка:
Я на солнышке
лежала,
Руки кверху
держала-
Вот они и
загорели.
Мыло:
Ах ты, девочка
Чумазая,
Где лицо ты
так измазала?
Кончик носа
Будто
закопченный.
Девочка:
Я на солнышке
лежала,
Нос я кверху
держала-
Вот он и
загорел.
Мыло:
Ой ли, так
ли?
Отмоем все
до капли.
(Мыло ведет
девочку к тазику с водой и моет её, та
отбивается)
Ведущий:
Громко девочка
Кричала,
Как увидела
Мочалку,
Царапалась,
как кошка.
Девочка:
Не трогайте
ладошки,
Они не будут
белые
Они же
загорелые.
(Несмотря на
сопротивление, мыло отмывает девочку
и поднимает вверх её чистые ладошки)
Мыло:
А ладошки-то
отмылись!
Ведущий:
Оттирали
Мылом нос-
Разобиделась
до слез
Девочка:
Ой, мой бедный
носик
Мыло не
выносит!
Он не будит
белый-
Он же загорелый.
Мыло:
А носик тоже
отмылся!
Ведущий (к
зрителям):
-Ребята, что
это за загар у девочки?
-Кто про
девочку чумазую сочинил стихи?
Дети:
Это Агния
Барто.
(Выходит
мальчик небрежно одетый, карманы у него
оттопырены)
Ведущий
(указывает на мальчика)
Все в карман
Андрюша тащит,
И набить
карман как ящик.
Мальчик
(перекладывая из одного кармана в другой
названные вещи)
Медяшку -в
карман
Деревяшку -
в карман
Побрякушку
- в карман
И катушку -
в карман.
Ведущий
Все что надо
- в карман
Что не надо
- в карман
(мальчик
стоит, хочет вытереть нос, ищет по
карманам платок, не находит его и вытирает
нос рукавом)
Мальчик
Нет в кармане
пустяка…
Дети (хором)
Носового нет платка.
Ведущий
-Ребята,
поднимите руки, у кого носовой платок
сейчас есть в кармане.
Молодцы.
-А теперь
отгадайте загадку и расскажите, чем они
полезны и необходимы человеку.
1.Хожу- брожу
не по лесам,
А по усам, по
волосам,
И зубы у меня
длинней,
Чем у волков
и медведей. (Расческа)
2.Мудрец в
нем видел мудреца,
Глупец-
глупца, баран- барана,
Овцу в нем
видела овца,
А обезьяну-
обезьяна.
Но вот подвели
к нему Федю Баратова,
И Федя увидел
неряху лохматого (Зеркало)
3.Два конца,
два кольца,
А посредине
гвоздик (ножницы)
4.Лег в карман
и караулит
Рёву, плаксу
и грязнулю,
Им утрет
патоки слёз,
Не забудет
и про нос (носовой платок)
5.Волосистою
головкой
В рот она
влезает ловко
И считает
зубы нам
По утрам и
вечерам (зубная щётка)
Ведущий:
- Доводилось
ли вам, испытывать когда-либо зубную
боль? Знаете, от чего она происходит?
- Что же надо
делать, чтобы сохранить зубы здоровыми?
Ученик:
(читает о правилах ухода за зубами)
Как поел,
почисти зубки.
Делай так
два раза в сутки.
Предпочти
конфетам фрукты-
Очень важные
продукты.
Чтобы зуб не
беспокоил,
Помни правило
такое:
К стоматологу
идем
В год два
раза на прием
И тогда улыбки
свет
Сохраним на
много лет!
Ведущий:
Предлагаю поиграть:
1. Кто может
показать, как правильно чистить зубы
(челюсти и зубная щетка)
(затем хором
прочитать девиз)
«Будь
аккуратен, забудь про лень,
Чисти зубы
дважды в день»
2. «Расчеши
волосы»- сравнить нитки спутанные в
клубок, и ровные пряди, представив таким
волосы.
(прочитать
девиз)
«Не забывай,
что гребешок-
Это верный
твой дружок!»
3. «Подстриги
правильно ногти»- ножницами красиво
подстричь ногти на вырезанных из бумаги
кистях рук с нарисованными ноготками.
Учитель:
- Отгадайте
еще одну загадку:
Я и тучка, и
туман,
И ручей, и
океан,
И летаю, и
бегу,
И стеклянной
быть могу (вода)
- А какой
предмет личной гигиены был главным
другом Мойдодыра (мочалка)
- Для чего же
нужна мочалка вместе с водой?
- Правильно,
мочалка помогает начисто вымыть все
тело человека, а массаж очень полезен
для кожи.
(чтение девиза
хором)
Дети:
Тритесь
губкой и мочалкой,
Потерпите,
не беда,
И чернила, и
варенье
Смоют мыло
и вода.
Учитель:
Уважаемый
доктор Айболит предлагает вам послушать
советы из Азбуки здоровья:
Аппетит у
тех бывает, кто на воздухе гуляет, ночью
крепко спит, а днем - занимается трудом.
Безволие,
неряшливость и лень-
К заболеванию
первая ступень.
Едва ли мы
болезней избежим,
Не соблюдая
правильный режим.
Известна
истина, для всех одна:
«Залог
здоровья - чистота!»
Укрепляй
свое тело физкультурой.
Закаляй свой
организм.
Береги своё
здоровье.
Учитель:
Хочется, чтобы друзья и помощники
Мойдодыра - стали и вашими верными
спутниками.
Список использованной
литературы: 1.Архарова Л.И.,Гребенкина
Л.к. Сценарии праздников,классных
часов,игр,развлечений для начальной
школы.М:Центр «Педагогический поиск»,2005.
2.ГречанаяТ.Б. Полезные привычкми:пособие
для учителя М.2000.
3.Энциклопедия для детей.М.Аванта+,1999. |