Тема:
«Нахождение нескольких долей числа».
Цели:
-научить делению
геометрических фигур на доли;
-решение задач
на нахождение нескольких долей числа;
-развивать
логическое мышление, самостоятельность;
-развивать умение
анализировать и обобщать.
Задачи
урока:
-формирование
вычислительных навыков;
-развивать
память;
-воспитание
уверенности в своих силах, интереса и
любви к математике.
Оборудование:
-геометрические
наборы для практической работы;
-карточки для
работы в парах;
-учебник
« Математика» 2 класс, автор В.Н.Рудницкая
, Т.В. Юдачева;
-рабочая
тетрадь «Дружим с математикой» 2 класс
Ход урока:
I.Организационный момент
(вступительное слово учителя)
-Прозвенел звонок, начинается
урок,
-Приготовьтесь, улыбнитесь и
тихонечко садитесь.
-Ребята, каким вы хотели бы видеть
сегодняшний урок? (интересным,
увлекательным, познавательным).
-Что нужно делать, чтобы урок был
таким? (Работать с хорошим настроением)
-А какое у вас настроение, покажите
смайлики.
-Я желаю вам сохранить хорошее
настроение на весь урок.
II.
Логическая игра. (на партах
геометрические наборы: квадрат разделённый
на 9 равных частей, ромб- 3шт., четверть
круга- 2шт., круг- 3шт.)
-
Разложите фигуры так, чтобы в каждом
ряду и столбце фигуры не повторялись.
-Возникли
ли затруднения? В чём они заключались?
Какая часть квадрата осталась пустая?
Какой фигуры не хватило?
-Как
получить такую фигуру? Дадим название
этой фигуре. Дополните квадрат, нарисуйте
простым карандашом эту фигуру.
-У
кого фигуры расположены по-другому?
Соблюдается ли принцип расположения
фигур без повторения в строке и столбце?
- Какой вывод можно сделать? (данное
задание можно сделать разными способами)
-Скажите,
что же мы будем сегодня на уроке делать?
(будем находить доли геометрических
фигур)
III.
Сообщение темы.
-Сегодня
на уроке будем находить не только доли
геометрических фигур, но и доли чисел.
IV.
Работа по теме.
1)
(работа в рабочей тетради стр.36 №111)
ученик у доски
2) №113
стр.36 (4 ученика у доски)
V.
Физ.минутка.
Шеей
крутим осторожно
–
Голова
кружиться может.
Влево
смотрим – раз, два, три.
Так.
И вправо посмотри.
(Вращение
головой вправо и влево.)
Вверх
потянемся, пройдёмся
(Потягивания
– руки вверх, ходьба на месте.)
И
за парты вновь вернёмся.
VI.
Первичное закрепление.
1)
Самостоятельная работа (рабочая тетрадь
стр.36 №112)
2)
Решение задачи (учебник стр.61 №5)
-
Прочитайте текст. Является ли он задачей?
Почему?
-
Что известно в задаче?
-
Что требуется узнать?
-
Составьте схему к задаче.
40:8
х5
- Посмотрите
на вопросы, которые записаны. В какой
последовательности надо поставить их,
чтобы решить задачу?
-
Сколько
мальчиков
в
классе? 3)
-
Сколько
девочек
в
классе? 2)
-
Сколько
детей
составляет
восьмую
часть? 1)
-Запишите
решение задачи.
1)
40:8=5(чел.)
2)5х5=25(чел.)
3)40-25=15(чел.)
Ответ:
15 мальчиков.
3)
Работа в парах по карточке
Решить задачи
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
Найти целое, если 1/5=4см.
|
30
|
15
|
20
|
17
|
12
|
Найти массу арбуза, если его 1/4 равна
2кг.
|
10
|
7
|
6
|
8
|
4
|
Найти 1/9 от 90
|
10
|
50
|
30
|
70
|
45
|
Найти 1/5 от 60
|
9
|
12
|
18
|
24
|
8
|
Найти 1/7 от 42 см.
|
4
|
8
|
7
|
12
|
6
|
Сколько всего грибов, если 1/6 часть
составляет 8 грибов?
|
12
|
36
|
40
|
48
|
60
|
(проверка:341254)
VII.
Физ.минутка
-Давайте
приготовим пирог с капустой.
Мы
капусту рубим, рубим.
Мы
капусту солим, солим.
Мы
капусту трём, трём.
Мы
капусту мнём, мнём.
-Мы
приготовили начинку, испекли пирог.
Начертите в тетради квадрат со стороной
6 см, это будет наш пирог. Разделите его
на 6 одинаковых частей.
-Закрасьте
1/6 часть пирога.
-А
теперь разделите каждую часть пирога
пополам.
-Сколько
гостей можно угостить теперь пирогом?
(12)
-Закрасьте
1/12 часть пирога.
Какая
часть больше 1/6 или 1/12? (1/6)
VII.
Итог.
-Чем
мы занимались на уроке?
-Что
вам понравилось, какие затруднения
были?
- С
каким настроением закончим урок?
VIII.
Домашнее задание
Учебник
стр.60 №4
|