Учитель начальных
классов: Воронина Татьяна Васильевна
МОУ- сош №3,
Г. Красный Кут
Саратовской области
Предмет: информатика
2 класс (конспект урока, презентация)
Тема: «Множество».
Цели:
Ввести понятие
«множество», «элементы множества».
Научить определять принадлежность
элемента множеству, научить классифицировать
и обобщать предметы по одному свойству
(признаку).
Воспитывать
заинтересованность в изучении предмета.
Развивать логическое
мышление, навыки классификации предметов.
Задачи:
1. Обеспечить понимание
понятия "Множество. Элементы множества"
2. Актуализировать
знания учащихся по теме "элементы
множества" и умения классифицировать
предметы по определенному свойству.
3. Содействовать развитию
интереса к предмету.
4. Помочь в развитии
логического мышления, внимания.
5. Прививать навыки
культуры речи и взаимоотношений.
6.Обеспечить школьнику
возможность сохранения здоровья,
создать положительную,
эмоционально-психологическую обстановку,
повышать уверенность
обучающихся в себе, мотивации учения.
1.Орг. момент.
Добрый день!
Первым делом гоним
лень,
На уроке не молчать,
Всем работать , отвечать!
В мире много, интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела.
Так скорей, друзья , за
дело!
(Эмоциональный настрой)
2. Игра «Снежный ком».
3.Игра «Придумай
продолжение»
-Кошка поймала мышку....
-Девочка разбила
чашку....
-На дереве созрело
яблоко.....
4 .Постановка проблемы.
-Посмотрите на панно.
Разбейте предметы на группы. Дайте им
названия.
5. Постановка цели
урока.
-Ребята, сегодня мы
познакомимся с новым для нас понятием,
с новым словом.
6.«Определи новое слово».
Нужно расположить
прямоугольники по степени увеличения
количества точек в каждом из них и
определить слово.
(МНОЖЕСТВО)
- А что же это такое?
Мы будем учеными. И сами
попробуем определить, что такое множество.
-Сколько предметов в
множестве «Животные»?
-А один предмет называется
элементов множества.
На слайде три группы
предметов:
1гр. Красные предметы.
2 гр. Животные.
3 гр. Слова, которые
указывают действия предмета.
- Посмотрите на доску
и скажите, что я сделала? (Объединила
несколько предметов в одну группу)
-Почему?
Правильно! Каждая группа
и называется множеством, а предмет,
который находится в этой группе - элемент
этого множества.
7.Задание на закрепление.
Групповая работа
-Ребята, я сегодня
получила таинственные грамоты. Мне
кажется в каждой строке спрятано одно
слово. Вам нужно их найти и подумать,
можно ли объединить эти слова на основе
каких-то общих свойств или признаков.
ПNZОJРGUТLJФGFЕDSЛЬ
FТЕRYТUРWАQSДDЬZVG
YУIЧЕYБRDНGИFКVNИC
ДFНGZЕВFНRWИQIJКGFNV
КGАYРUАНIДWАQVSШFG
Портфель, тетрадь,
учебник, дневник, карандаш, - учебные
принадлежности.
NСJGУLБGБDОGТUYАW
YСYРGЕNДFGJА
ПFWЯGТDНUИVNЦLIА
GПSОYНIЕGДDЕWЛЬGНYИUК
8.Проверка каждой
группы.
9. Работа по учебнику.
№ 1.
Назовите элементы
каждого множества, а потом дайте название
множеству.
Посуда
Животные.
Обувь.
Игрушки.
Туалетные принадлежности.
Предметы для рисования.
10. Физкультминутка.
-Люди нечасто используют
слово множество, для некоторых множеств
существуют слова - заменители.
На доске: стадо коров,
рой - пчел, стая птиц, косяк рыб, букет
роз
11. Игра: «Много-много».
-Назовите множество и
его элементы.
Много, много лошадей
-... (табун)
Много,
много коров -... (стадо)
Много,
много овец - ... (отара)
Много,
много рыб - ... (косяк)
Много,
много волков - ... (стая)
Много,
много собак - ... (свора)
Много,
много птиц - ... (стая)
Много,
много пчел - ... (рой)
Много,
много детей -.... (орава)
12.Игра «Найди лишнее»
-Вы внимательно слушаете,
я перечисляю элементы множества, если
названный предмет не относится к данному
множеству - хлопайте в ладоши.
Одежда: платье, брюки,
стул, рубашка, рубашка, куртка, чемодан,
шуба, мяч.
Деревья: Береза, ромашка,
сосна, дуб, роза, клен, липа, тополь,
Волга, осина, ель, ручка.
13.Работа по тетради.
1) № 5 (Задание читает
ученик)
Подчеркнуть овощи одной
чертой, фрукты - двумя.
(Четыре человека около
доски, а остальные самостоятельно)
Проверка
- Перечислите элементы
множества «Овощи».
- Перечислите элементы
множества «Фрукты».
- Что осталось не
подчеркнутым? (сыр, масло, мяч, хлеб)
2) № 6
Сколько множеств можете
найти.
(Множество- музыкальные
инструменты, спортивный инвентарь,
строительные инструменты).
14.Игра: «Собери слово».
Измените, порядок букв
и узнайте слово:
ролё - орёл
куала - акула
гирт - тигр
Какое множество
получилось? (звери или хищники)
15.Рефлексия.
-С каким новым для нас
понятием мы познакомились?
16.Оценки за урок.
-Изменилось ли ваше
настроение?
-Тогда измените бусинку
у снеговика?
17.Дом. Задание.
Стр.5,№ 10. |